Завершил свою работу Международный научный симпозиум «Неделя горняка 2020» в НИТУ МИСиС

Международный научный симпозиум «Неделя горняка» — ежегодная крупнейшая в России научно-практическая конференция, затрагивающая все аспекты горнодобывающей отрасли.  

Вопросы оптимизации работы горнопромышленных корпораций обсуждались также в ходе круглого стола, основными целями которого стали расширение в 2020 году сотрудничества в сфере образовательных и научно-практических разработок для казахстанского индустриального комплекса, в частности, ТОО «Корпорации Казахмыс».

Среди проектов российских ученых, представленных к обсуждению как технологии по оптимизации и решению текущих задач горно-обогатительного комплекса, представителей казахской стороны заинтересовали научно-практические разработки научных коллективов НИТУ «МИСиС». Так, доцент кафедры ОПИ Дмитрий Шехирев, представил алгоритм для расчета запасов руд и потоков их извлечения, а также инновационные реагенты для обогащения медьсодержащих пород на основе ацетиленовых спиртов. Представитель лаборатории «Лазерно-ультразвуковая диагностика» НИТУ «МИСиС» профессор Елена Черепецкая рассказала о новых технологиях исследования горных пород на предмет определения упругости и микротрещин, мобильной диагностики шин и конвейерных лент, а также механизмах расчета напряжений в промышленных объектах и предупреждения аварийных состояний. Объединенный коллектив ученых НИТУ «МИСиС», ТГУ им. Державина и МГУ предложил проект роботизированного мультиспектрального технического зрения в оптическом и инфракрасном диапазоне для сортировки и характеристики составов руд.


Источник:

https://misis.ru/university/news/misc/2020-01/6512/ 

Отправить запрос

ФИО *

Компания *

Телефон *

Email *

Адрес

Тема запроса *

Описание запроса *